Консультации / Педиатрия

Зубы или простуда

Нам 7,5 месяцев. 2 недели назад поднялась температура до 37,5 и держалась такой неделю, было слегка красноватое горло, списывали все на зубы, так как видно было, что опухла немного десна и врач это подтвердила ( были у нее на приеме). На 6ой день появились сопли, на 7ой поднялась температура до 38, пришла врач. Объясняла все не мне, бабушке, прописала свечи виферон, калгель и дентинокс, жаропонижающие и акваморис+ проторгол в нос! На следующий день начался понос и до сегодняшнего дня он продолжается до 10 раз в сутки, температура подскочила еще выше до 38,5, свечи виферон не считала нужным ставить, так как поносил ужасно и хотела дать возможность организму самому справиться с вирусом, 3 дня держалась высокая температура, на 3тий день вызвали повторно врача, она сказала пить анаферон, от поноса стопдиар, и через 3 дня к ней на прием! За эти три дня понос не прекратился, температура спала до 36.8 максимум. Копрограмма за день до начала поноса не показала ничего особенного, сказала врач, что не к чему придраться. Анализ клинический крови показал низкий гемоглобин - 95, гипохромию. Если нужны еще какие показатели, могу сказать! Прописана феррум лек, для животика мезим или креон. Сегодня у нас 6ой день как мы пьем анаферон(пить надо 7 дней по 1 т. 3 р/д), стопдиар(по 2.5 мл 3 р/д до 10 дней), начали феррум лек ( 5мл за 1 раз или по 2.5 мл 2 р/д на месяц). Сегодня опять повышается температура до 37.5, видно что опухоли нижние резцы и нижние боковые тоже, но я могу ошибаться, насчет боковых, у врача забыла спросить. Реьенок веселый, активный, капризный немного, неделю, вот как начался понос, аппетит неважный, в основном только грудь, и то постоянно изгибается и все кормления заканчиваются плачем, почему понять не могу, либо живот, либо десна, так как молока много, я слышу как он его глотает, сосет 1-2 минуты и начинается шоу! По ночам просыпаться начал 2-3 раза с плачем, укачаю и обратно спать. Слюни у нас особо не текут, пальцы мы пихали в рот и жевали на прошлой недели и вот сейчас снова, до этого дня вообще не трогал десна...
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Лечение ребенку изначально назначили правильное, Виферон оказывает противовирусное действие и восстанавливает иммунитет ребенка, калгель и дентинокс хорошо помогает с деснами, проторгол хорош для лечения носа. для животика нужно и противомикробное средство, например, энтерофурил, чтобы его пролечить. Когда десны болят очень сильно и не помогают наружные гели, мы рекомендуем сироп нурофен внутрь. надо показаться доктору, чтобы он осмотрел ребенка, по описанию можно делать предположительные выводы. Когда назначен повторный анализ крови на гемоглобин? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся