Консультации / Психология и психиатрия

Разводимся с мужем Как не навредить ребенку

Добрый день! Очень прошу, помогите пожалуйста как быть?я запуталась очень.Была замужем, есть дочь,ей 3 года. Сейчас хотим разводиться, но пока еще живем вместе посл.неделю. Причина развода: постоянные измены мужа и вранье. Сейчас мне не дает покоя мысль о том, что будет дальше...хочу, понятно, как и все найти другого мужчину для создания семья. И я слабо представляю себе картину, когда я например ,встречу мужчину своей мечты, мы начнем жить вместе, у нас появится еще ребенок и что, дальше как? Как мне дальше себя вести? Как мне сказать это дочке . Алиса у тебя другой папа, или Алиса у тебя 2 папы....или Алиса забудь про старого папу, это твой новый папа! Она очень привязана сейчас и ко мне и к папе....я даже не знаю, как сказать 3-х летнему ребенку, куда делся папа и почему он теперь не живет с нами дома....и я не знаю, лучше видится ей с ним или же наоборот забыть и потом воспринять только одного нового папу. Как мне сейчас повести себя. чтоб не сломать ребенку психику? и как мне нужно вести себя , когда появится новый МЧ? Заранее спасибо!!!!
Здравствуте! ситуациия развода-тяжелый стресс для всех. Чтобы ответить на все Ваши вопросы, Вам бы лучше сходить на очную консультацию к семейному психологу. Варианты могут быть всякие. Но в любом случае для ребенка это - не делить его между папой и мамой. Оставить для него возможность иметь родителей на равных условиях. Не воспитывать в ненависти к родному отцу. Сейчас нужно сказать что папа и мама будут жить в разных домах,и папа и мама тебя любят. А про "нового мужчину" надо, постепенно их познакомив, (если уже не знакомы) пояснить то ,что есть на самом деле.....из письма не все понятно, ..но явно психика малышки не сломается ,если вы сами будете уверены в том,что делаете и спокойны, не будете ощущать чувство вины(хотя это трудно) .Ребенок переживает развод с минимальными потерями для своей психики, если после развода все взрослые остаются в спокойном доброжелательном общении. Чаще всего, такие процессы (при согласии всех взрослых) помогает выстроить семейный психолог, так как это проблемно им сделать самостоятельно. Всего самого лучшего.