Консультации / Гинекология

Менопауза в 35 лет, помогите

Здравствуйте! Мне 35 лет. Беременности не было, на протяжении 15 лет лечение всех моих нарушений (эндометриоз, киста) лапороскопия и с помощью гормональных препаратов, привело к тому, что сейчас у меня состояние - искусственно вызванная менопауза. Симптомы все есть- потоотделение, нервы, бессонница, +вес и т.д. анализ гормоны после последней менструации (год назад): ТТГ-2,5 Т4-13,73 1фаза м.ц.: ФСГ-21,39. ЛГ-6,33. Тестостерон-0,95. Эстрадиол-27,2. Пролактин-161,01 2фаза м.ц.: Прогестерон-6,18 Вопрос встал о назначении ЗГТ. Прежде чем опять пить гормоны, сделала маммографию. Вот результат: "Структура неоднородно фиброзная с участками уплотнений. УЗИ показало то- же самое. Назначили «Сагенит». Принимаю его 2 месяца, но это лекарство вдруг пропало из всех аптек страны. Осталось 5 таблеток, врач сказал – «Пей «Климонорм», но я прочитала противопоказание эндометриоз и т.д. и покупать не стала. Вопрос – что-то может заменить это лекарство? Может - быть я зря беспокоюсь насчет эндоментриоза и мастопатии? Заранее спасибо!
Эмоционально, но непонятно по вашим словам - есть ли перспектива восстановления работы яичников (УЗИ, фолликулометрия, АМГ) без лечения. Лечение эндометриоза можно и нужно сочетать с приемом ЗГТ воизбежание симптомов дефицита эстрогенов. Можно применять (желательно) монофазный препарат.