Консультации / Психология и психиатрия

Психосоматика

Здравствуйте! В апреле этого года у меня на работе был острый стресс. После чего начались симптомы со стороны ЖКТ. Были сданы анализы. Выявлен лямбляоз. Пролечилась, но симптомы никуда не делись. По анализам заболевание ушло. В дальнейшем было проведено множество анализов различных отделов ЖКТ и не только, но все анализы оказались в норме. А симптомы оставались. Были улучшения, но краткосрочные. Очень похудела, т.к. не могу ничего есть. После принятия пищи начинаются боли. Жизнь стала не интересной. Меня ничего не заботит.Все что я делаю-это валяюсь сутками на кровати. Пришлось обратиться к психотерапевту. Он сказал что у меня психосоматика, назначил лечение: ципралекс. Теперь я практически все время сплю. Просыпаюсь после 12 часов дня с чувством что хочется спать. Улучшения были так же краткосрочными. Начались конфликты в семье. Скажите что делать? Куда обратиться? Ведь до всего этого я была жизнерадостным, трудолюбивым и активным человеком, а теперь мне ничего не интересно. Возможно ли применение каких либо альтернативных методик? Спасибо за ответ.
К сожалению, в Вашем случае не могу сказать заочно ничего определенного. Если причина в лямблиозе, а не в стрессе, то "психосоматика" здесь вообще не причем, и от применения психотропного средства действительно не будет никакого толка или Вы почувствуете лишь дискомфорт, например, в виде сонливости. Если дело в стрессе, и речь идет о "психосоматике", точнее - "Соматоформной вегетативной дисфункции ЖКТ (диагностический код - F45.31 или/и F45.32 по МКБ-10), или проще - о неврозе желудка/кишечника, а лямблиоз был выявлен случайно, что более вероятно по Вашему описанию, то препарат выбран правильно (не могу судить, правильно ли он был назначен - я имею в виду схему увеличения дозировки, подбор дозировки, желательное использование транквилизатора в начале лечения, должное ожидание времени наступления эффекта, предупреждение врача о возможных побочных эффектах, в т.ч. сонливости, и времени их прекращения и т.д.) и по истечении 3-5 недель (если только параллельно не назначался быстродействующий транквилизатор) эффект должен постепенно проявиться и стать устойчивым, а сонливость - полностью пройти. В редких случаях при использовании эсциталопрама (ципралекса) ощущение "сонливости" (точнее некоторой ленности, флегматичности, "тяжести на подъем", совершенно отсутствующих в процессе деятельности, которые часто принимают за сонливость, нарушающую активную деятельности) сохраняется и причиняет дискомфорт, то его можно заменить на препарат со сходным механизмом действия, но без таких рисков, скорее, наоборот, повышающий общий тонус и активность, но менее надежный в плане снижения тревожности, например, сертралин. Решать окончательно такие вопросы может только лечащий врач. Соответственно, ни к кому другому, кроме грамотного врача-психотерапевта, я не могу советовать Вам обращаться. Если что, он предложит Вам "альтернативные методики" немедикаментозной психотерапии, в быстрый и четкий результат которых при выраженных вегетативных дисфункциях (т.е. при типичной "психосоматике") лично я, впрочем, не очень верю.