Консультации / Педиатрия

Постоянно красное горло

Добрый день! На данный момент ребенку 2 года. В мае месяце этого года ребенок перенес герпесную ангину с температурой до 39.7 и фебрильными судорогами. Мы пролечились в больнице 10 дней. Нас выписали с практически выздоровевшим горлом, но через 2 дня снова температура, до 38, красное горло и кашель. Кашель продолжался почти две недели. Герпесную ангину нам лечили ацикловиром, цефтриаксоном и арпефлю. После этого кашель и горло нам назначили лечить ровамицином, эреспалом и орошали горло биопароксом и мирамистином. Вроде вылечили. Месяц спустя - снова герпесная ангина и температура 39.4. Опять цефтриаксон и циклоферон. Плюс капали глюкозу, делали супрастин. Орошали горло аквамарисом. То что подхватить вирус можно где угодно, это ясно. Хотя я как могу оберегаю ребенка от возможных контактов с больными. Вопрос мой в следующем. После перенесенных с мае месяце судорог невролог нам сказал сбивать температуру даже 37. То есть вообще нельзя темпы, любая болезнь - это риск. А у ребенка после первой герпесной ангины уже 3 месяца постоянно красное горло. Можно ли сделать какую-то профилактику или нет? Какие анализы сдать? К какому специалисту лучше обратиться? Заранее спасибр за Ваш ответ!
Добрый день! Причиной герпесной ангины являются такие скрытые инфекции как цитомегаловирус, герпес, эпштейн барр и тд, онимогут рецидивировать снова и снова, влиять на ЦНС, вызывая судороги, давать постоянное вялотекущее воспаление. Можно сдать анализ крови на иммуноглобулины или эти инфекции, но по сути выход один - назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов. Местно горло обрабатывают гелем Виферон после полоскания 2 раза в день, это позволят местно бороться с инфекцией, укреплять местный иммунитет, снижать частоту рецидивов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое спасибо за Ваш ответ, Екатерина Анатольевна! Подскажите, а чем лучше промывать/орошать горло? Полоскать ребенок еще не умеет. Когда мы лежали в больнице с герпесной ангиной, то мазки из зева высеели герпес 6 типа и стафиллокк. Наш педиатр нам советовала промывать горло стафилоккоковым бактериофагом. Что скажете по этому поводу? До первой герпесной ангины, перенесенной в 1 год и 10 мес ребенок болел очень редко, у него был крепкий имунитет. Даже после случайного контакта с больными мы миновали заражение. Как вы думаете от чего мог так резко упасть имунитет? Может это быть связано с прорезыванием вторых моляров? лезут одновременно все 4. 1-ый вырос месяца 1,5 назад, 2 прорезываются в данный момент. Процесс их движения длиться уже полгода. Периодами это очень сильно беспокоило ребенка. Он говорил, что у него болят зубки, плакал и пытаясь надавить десну раскусывал щеки и губы в кровь, приобретая стоматит.
Иммунитет упал именно после заражения герпесом 6 типа, этот вирус навсегда остается в организме и его активность может сильно снижать иммунитет. Нет, это не из-за зубов, но зубы могут дополнительно снижать иммунитет, что дает вирусу возможность размножаться - вот и падает иммунитет. При таком длительном движении зубов назначают препараты кальция. Ну и курс виферона + ацикловира, разумеется.