Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли заменить статины БАДом Атероклефит при приеме противогрибкового средства

У меня повышенный холистерин и мне приходится принимать статины. Сейчас я лечу грибок ногтей и пью противогрибковые средства при которых статины принимать не следует. Но лечение грибка ногтей будет продолжаться длительный период. Скажите, могу ли я заменить статины препаратом "Атероклефит"? Совместим ли он со статинами? Если этого делать нельзя, то подскажите пожалуйста мне выход из этой проблемы.
Добрый день! Атероклефит может применяться только для профилактики, к сожалению, доказанной эффективности и холестеринснижающего действия у него нет. В вашем случае необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом - все зависит от уровня холестерина. Если он не намного выше нормы, возможно, вам временно отменят прием статинов. А если наоборот, существенно выше границ нормы, то скорее всего, просто снизят дозировку до минимальной, т.к. одновременный прием с противогрибковыми препаратами значительно повышает концентрацию статинов в крови. И еще рекомендую вам поддержать печень гепатопротекторами - Гептрал, Эссенциале - т.к. длительный прием противогрибковых препаратов оказывает существенную нагрузку. Будьте здоровы!