анонимно, женщина, 52 года
У меня повышенный холистерин и мне приходится принимать статины. Сейчас я лечу грибок ногтей и пью противогрибковые средства при которых статины принимать не следует. Но лечение грибка ногтей будет продолжаться длительный период. Скажите, могу ли я заменить статины препаратом "Атероклефит"? Совместим ли он со статинами? Если этого делать нельзя, то подскажите пожалуйста мне выход из этой проблемы.
Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Атероклефит может применяться только для профилактики, к сожалению, доказанной эффективности и холестеринснижающего действия у него нет. В вашем случае необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом - все зависит от уровня холестерина. Если он не намного выше нормы, возможно, вам временно отменят прием статинов. А если наоборот, существенно выше границ нормы, то скорее всего, просто снизят дозировку до минимальной, т.к. одновременный прием с противогрибковыми препаратами значительно повышает концентрацию статинов в крови. И еще рекомендую вам поддержать печень гепатопротекторами - Гептрал, Эссенциале - т.к. длительный прием противогрибковых препаратов оказывает существенную нагрузку. Будьте здоровы!