Консультации / Травматология и ортопедия

УЗИ ТБС

Добрый день. Ребенку 4 месяца, мальчик. Делали повторное узи тбс, резукльтаты: головка бедренной кости центрирована, ядро окостенения - нет, костная крыша сформирована достаточно, костный выступ справа прямоугольной формы, слева округленной формы, хрящевая крыша не изменена, углы альфа 68, бетта 58 справа и альфа 68, бетта 60 слева. Заключение: тип суставов 1 Б, рекомендовано ношение подушки Фрейка. У ребенка дисплазия? Обязательно ли носить подушку Фрейка или можно обойтись широким пеленанием?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Переделайте, пожалуйста, фото сонограмм (картинок УЗИ) четче - все размыто. С правым суставом все в порядке, хотелось бы более четко увидеть срез левого. Зачем выполняли УЗИ повторно? Что не устроило ранее? По описанию, это здоровые суставы и никакого лечения не требуют.
Благодарю за ответ! Извините за размытое изображение ( попробую сделать лучше). Нас на осмотре ортопед отправила на УЗИ ТБС в 3 месяца, так как ребенок родился в 35 недель. В род доме делали узи тбс- было все хорошо, в 3 месяца делали в платном центре- врач сказал, что все не так плохо, но в 4 месяца повторить узи,а в 4 месяца ( описание узи я Вам высылала)- сказал носить подушку Фрейка и через месяц опять на узи. Меня смутило количество узи. Может это просто способ заработать? А еще и адрес фирмы сказал, где купить подушку.
К вопросу приложено фото
Понятно, спасибо. Суставы здоровые, никакого лечения не требуют. Сонограммы предыдущих УЗИ можете представить?
Добрый день! Никита Олегович, благодарю Вас за ответ! Могу предоставить сонограммы и описание узи в 3 и 4 месяца. Прилагаю несколько вариантов фото, заранее извиняюсь за качество изображения. А ещё подскажите пожалуйста можно ли ребенка носить в рюкзаке-кенгуру? Не вредно ли это для суставов? Производители утверждают, что ношение ребенка в рюкзаке предотвращает развитие дисплазии ТБС.
К вопросу приложено фото
На здоровье. На всех сонограммах здоровые суставы. Не знаю, для чего выполнять УЗИ каждый месяц и, тем более, применять подушку Фрейка. Носите, если хочется и если ребенку комфортно. Производители ничем это подтвердить не могут - это просто рекламный ход. Но, действительно, ношение ребенка в положении разведения бедер в рюкзаке/на боку/на спине - профилактика развития дисплазии ТБС. Индейцы Северной Америки раньше носили детей на спине в берестяных коробах, где ребенок лежал с плотно сведенными ногами - в их популяции был очень высокий процент выявления врожденного вывиха бедра. После того, как им предложили сменить приспособление для ношения детей и не сводить ноги туго вместе, частота выявления снизилась в 10 раз. Эндемичными очагами (где чаще других регионов выявляют заболевание) по выявлению врожденного вывиха бедра являются Грузия, Дагестан, Италия, Япония, Азербайджан - где принято туго пеленать ножки детям, либо существуют специальные люльки (Аквани - в Грузии), которые придают положение приведения бедер. В таком положении даже незрелый сустав (нормальный вариант развития для детей в возрасте до 3 месяцев) может реализоваться в дисплазию и подвывих. Отсюда и берут начало рекомендации о свободном пеленании детей. http://hipdysplasia.org/developmental-dysplasia-of-the-hip/hip-healthy-swaddling/