анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте. Пару лет назад был положителен анализ на ВПЧ, успешно пролечила, сейчас анализ на все виды ВПЧ отрицателен. Теперь мазок на ВПГ 1,2 показал положительный результат, а анализ крови lg M отрицательно, lg G 1/400, авидность 77%. Ни на теле, ни на половом органе никогда не вылазили никакие болячки. Врач осмотрела и убедилась в этом. Поставили диагноз: герпетическая инфекция мочеполового тракта (репликация вируса в шейке матки). Рекомендовали:-при клинических проявлениях ВПГ рекомендована обработка очагов поражения раствором фукарцина 1-2 раза в день, мазью ацикловир 5 раз в день в течении 5-10 дней. В качестве профилактики неонатального герпеса рекомендован прием ацикловира в последние 4 недели беременности:по 400мг внутрь 2 раза в сутки.
У меня 20-21неделя беременности. Беременность первая. На ш/м есть эрозия, не прижигалась. Операций никаких не было. Может ли произойти заражение ребенка через плаценту или во время родов вирусом герпеса или ВПЧ?
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Данный вопрос требует исключительно динамического наблюдения Вашим врачом-гинекологом. Нужно пересдавать титр антител, мониторить УЗИ и т.д. Самое главное, что это не первичное инфицирование и не в 1 триместре.
С уважением,
Полякова А.Н.
Ответ опубликован 20 августа 2016