Консультации / Гинекология

ВПГ и ВПЧ при беременности

Здравствуйте. Пару лет назад был положителен анализ на ВПЧ, успешно пролечила, сейчас анализ на все виды ВПЧ отрицателен. Теперь мазок на ВПГ 1,2 показал положительный результат, а анализ крови lg M отрицательно, lg G 1/400, авидность 77%. Ни на теле, ни на половом органе никогда не вылазили никакие болячки. Врач осмотрела и убедилась в этом. Поставили диагноз: герпетическая инфекция мочеполового тракта (репликация вируса в шейке матки). Рекомендовали:-при клинических проявлениях ВПГ рекомендована обработка очагов поражения раствором фукарцина 1-2 раза в день, мазью ацикловир 5 раз в день в течении 5-10 дней. В качестве профилактики неонатального герпеса рекомендован прием ацикловира в последние 4 недели беременности:по 400мг внутрь 2 раза в сутки. У меня 20-21неделя беременности. Беременность первая. На ш/м есть эрозия, не прижигалась. Операций никаких не было. Может ли произойти заражение ребенка через плаценту или во время родов вирусом герпеса или ВПЧ?
Здравствуйте. Данный вопрос требует исключительно динамического наблюдения Вашим врачом-гинекологом. Нужно пересдавать титр антител, мониторить УЗИ и т.д. Самое главное, что это не первичное инфицирование и не в 1 триместре. С уважением, Полякова А.Н.