Консультации / Педиатрия

Герпес у грудничка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка были, судя по всему, два рецидива герпеса в 2,5 и 3,5 месяца. Высыпания были на верхней губе. Видимо, заразила я, поскольку после родов эта зараза - мой постоянеый спутник. Теперь в периоды рецидивов надеваю маску, хотя и тогда ребенка не целовала. Сейчас малышу 9 месяцев. Не уследила за дедушкой, у которого появился герпес на губе, а он безо всякой защиты играл с ребенком. В связи с этим вопрос: в таком случае (при условии наличия в организме ребенка вируса герпеса) может ли быть спровоцирован рецидив, т.е.повторное заражение? Заранее спасибо
Здравствуйте. В грудничковом возрасте у малыша еще должны быть ваши защитные антитела к этому типу вируса герпеса, так как, скорее всего, герпетическая инфекция у вас была еще до родов. Герпетические высыпания, локализованные только на губе в 2,5-3,5 месяца - сомнительны. Но, в любом случае, если повториться что-то подобное, необходим осмотр врача и обследование.