Консультации / Педиатрия

У годовалого ребенка сои 57

Добрый день, Юлия Александровна..Месяц назад наша девочка , ей один год, переболели ангиной вирусной..температура держалась двое суток 39.5. Пропили 5 дней Цыфодокс, и таблетки лисобакт. Анализ крови не сдавали...Через 20 дней сделали прививку гипатит и АКДС ..на вторые сутки после прививки поднялась температура 38.4. Опять чуть красное горлышко и больше ничего..Назначили лисобакт и свечи лафоробион. .. температура не падала два дня пошли сдали общий анализ крови.. гемоглобин 96,, лейкоциты 11.4.. СОЭ 57... Назначили аугментин .., тамту Верди и люголем горло обрабатывать... температура через сутки прошла.. четвертый день пьем аугментин и сдали повторно анализ крови и мочи...гемоглобин 117...лейкоциты 11.8..СОЭ 53.. в мочи проблем нет.. доктор настаивает пропить еще 10 дней Цыфодокс иди проколоть 5 дней цыфтриаксон. Переживают за высокие показатели СОЭ.. подскажите пожалуйста, необходимо ли нам еще дальше принимать антибиотик... или показатели анализов сами со временем нормализуются. Может еще какой анализ нужно сдать??? Не хочется такую кроху нагружать антибиотиков. Она нормально себя чувствует, кушает хорошо. ..большое Вам спасибо.
Добрый день! Пересдайте анализ, желательно в альтернативной лаборатории дней через 10 от первого. Если есть снижение, то антибиотик не продолжайте, так как СОЭ нормализуется медленно. Не выполнялся ли тест при высокой температуре (жара?) это может влиять на результат. Нет ли анемии (если смотрели только гемоглобин, то точно понять нельзя)? Анемия увеличивает СОЭ. С уважением, Климова Ю.А.