Консультации / Неврология

Что означает на МРТ - Отмечается отек подоболочечных пространств зрительных нервов Шишковидная железа обычно расположена не увеличена

Здравствуйте, мне 56 лет, я бы хотела узнать у меня трое суток не видел левый глаз, потом зрение само восстановилось, хотя и хуже стала видеть. Что означает на МРТ - Отмечается отек подоболочечных пространств зрительных нервов. Шишковидная железа обычно расположена, не увеличена, и еще со слухом проблемы, левое ухо не слышит совсем уже 15 лет, а правое только 43% в слуховом аппарате уже 4 года, а на МРТ пишут- Слуховые нервы не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Кранио - вертебральный переход без особенностей. Заключение МРТ;- МР- картина единичных мелкоочаговых изменений вещества мозга дисциркуляторно - дистрофического характера; умеренной наружной заместительной гидроцефалии; косвенных признаков ВЧГ. Прошу проясните пожалуйста, что это все означает для меня
Здравствуйте. Снижение и нарушение слуха далеко не всегда сопровождается изменением слуховых нервов на МРТ. Отёк подоболочечных пространств зрительных нервов говорит об их поражении на фоне какого-либо заболевания нервной системы. Нарушения зрения в таком случае быть могут. Поставить более точный диагноз на основе только МРТ в данном случае невозможно.
Заключение МРТ;- МР- картина единичных мелкоочаговых изменений вещества мозга дисциркуляторно - дистрофического характера; умеренной наружной заместительной гидроцефалии; косвенных признаков ВЧГ. Вопрос; Что означает "....косвенных признаков ВЧГ...." ? Заранее благодарю за консультацию.
Косвенные признаки ВнутриЧерепной Гипертензии.
Косвенные признаки Внутри Черепной Гипертензии.- Чем чреваты эти признаки и как это может отразиться на здоровье в дальнейшем, и как это лечится? Заранее благодарю за консультацию. И еще хотелось бы уточнить; в вашем ответе на мой вопрос, вы ответили; "..Снижение и нарушение слуха далеко не всегда сопровождается изменением слуховых нервов на МРТ. Отёк подоболочечных пространств зрительных нервов говорит об их поражении на фоне какого-либо заболевания нервной системы. Нарушения зрения в таком случае быть могут. Поставить более точный диагноз на основе только МРТ в данном случае невозможно." - У меня вопрос - Тогда как можно поставить боле точный диагноз, какое еще обследование надо для этого пройти? Заранее благодарю за консультацию.
В отсутствие симптомов косвенные признаки ВЧГ лечению не подлежат. Чтобы узнать, почему именно пропало зрение, лучше обратиться к окулисту. Если он со своей стороны ничего не найдёт, тогда можно сделать вызванные зрительные потенциалы - это исследование даёт информацию о состоянии зрительных нервов.
Добрый день Ольга Николаевна, прошу прощения за свою назойливость, но у меня еще один вопрос, Признаками ВЧГ являются мои болячки или нет, вот они, целый список: Головная боль ; при наклонах головы боль резко усиливается, нарушение зрения – двоится в глазах, мушки перед глазами, усталость, постоянно в сон клонит днем, повышенная потливость, сильные отеки ног, будто мешки с песком привязали к ним, тошноту, чаще появляющуюся когда спать ложишься, но бывает и по утрам. Ну и конечно высокое давление почти каждый день 190/110. Какое обследование мне еще надо провести? Заранее благодарю за консультацию.
В первую очередь необходимо нормализовать артериальное давление. Это делает терапевт или кардиолог. АД 190/110 может само по себе приводить ко всем симптомам, которые Вы указали. Когда давление будет 140/90 или около, тогда можно лечить оставшиеся симптомы, если они будут.