Вредны ли специальные очки для компьютера

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. На данный момент обладаю 1.0 зрением. В связи с моим хобби / работой приходится проводить за компьютером по 10-12 часов. В следствие чего я решил приобрести очки Gunnar (Gunnar intercept onyx), которые обладают желтыми (янтарными) линзами с антибликовым покрытием. Стоит отметить, что данные линзы обладают небольшим увеличением в 0,25 диоптрий. В чем же вопрос: не вредно ли такое увеличение для здоровых глаз? И можете ли вы порекомендовать альтернативу данным очкам, если таковая есть / нужна? Заранее спасибо, Дмитрий

К вопросу приложено фото

Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте! К сожалению, указанные Вами очки не помогут избавиться от возможного спазма аккомодации при ежедневной работе за компьютером по 10-12 часов. По санитарным нормам через каждые 40-45 минут за жидкокристаллическим монитором Вы должны выполнять 15-20-минутный комплекс упражнений для тренировки аккомодации и конвергенции.