Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею в анамнезе диагноз атопическая бронхиальная астма. Много лет заболевание не беспокоило. После поездки на море, по возвращении в СПб, начался кашель и приступы удушья. Приступы снимаю беродуалом через небулайзер. Могут ли возобновиться приступы в связи со сменой климата?
Ответ -Да, могут. Бронхиальная астма- воспалительное бронхо обструктивное заболевание, в основе которого лежит гиперреактивность бронхов. Человеческим языком говоря- любой внешний или внутренними фактор может быть расценен бронхиальной системой как раздражитель и на него последует воспалительная реакция в виде бронхоспазма.