Консультации / Педиатрия

Налаживание гв застои в груди с температурами за 40

Добрый день, моему ребёнку 17 дней, по началу давала грудь по требованию и не отнимала пока сама не отпустит, в результате ребёнок часами сосал грудь и все соски полопались и появились трещины .. Так как было очень больно давать грудь, боль была непереносимая. ребёнку пару раз сцедила и давала из бутылочки. Одна грудь как бы затянулась (боль стала терпимой), стала давать её ребёнку, а другую грудь откачивала.. И в результате на 10 день стала ломить сильно грудь из которой сцеживалась так что не могла поднять руку и температура была 41.3.. Прочитала в интернете, что это застой молока, размяли с мужем грудь, было легче, правда молока почти не было, стала пить чай со сгущенкой молоко появилось, но у ребёнка начались колики сильные и она стала терять вес.. Попали в больницу на обследование.. Там пытались наладить вскармливание по методике 15 мин у одной груди-15 у второй -каждые 2 часа... Ребёнок не наедался, потому что была сонная (всегда насильно будили) и засыпала у груди.. Я откачивала молоко и давала из бутылочки, вчера опять начался застой в той же самой груди с температурой под 40, молока сразу стало меньше, плюс чувствительность сосков возросла, что больно даже откачивать.. Поэтому кормлю пока откаченным молоком из бутылочки... Подскажите, пожалуйста, как наладить кормление, чтобы ребёнок не висел час на груди, но и наедался.. И как избегать застоев? Все время откачивать?? Спасибо, Кристина
Добрый день! первостепенно исключается все молочное, сладкое и жирное. Чай со сгущенкой(как и другую молочку) - категорически нельзя, это не усиливает лактацию, но вызывает сильные колики!Исключается все молочное из рациона мамы(а также сладкое и жирное) - это очень важно, так как именно этот белок трудно переваривается и может усиливать колики, и вызывать развитие дисбактериоза. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики (хилак, бифидум), маме - пить много укропной воды или чая с фенхелем. Смесь давать я бы не рекомендовала. Как Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.