Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Диагноз диффузный зоб 1 ст., эутиреоз, гормоны в норме. Врач эндокринолог выписал принимать в течении полугода йодобаланс или йодомарин, а в инструкции написано показание к применению у взрослых до 40 лет , а мне уже 57 лет, что не так ?
Здравствуйте! Лечение диффузного нетоксического зоба у людей старше 40-50 лет калия йодидом малоэффективно, также имеется риск развития функциональной автономии щитовидной железы. Поэтому, в большинстве случаев, рекомендуется активное динамическое наблюдение с ежегодным определением уровня ТТГ и УЗИ щитовидной железы. С уважением, Анастасия Александровна
Уважаемая Анастасия Александровна ! Спасибо Вам за ответ! Но мне прописал этот препарат эндокринолог и я принимаю йодактив уже полгода. Что мне делать , не принимать этот препарат?
Ничего страшного. Ограничение по возрасту не является абсолютным противопоказанием, скорее нежелательно из-за ранее описанных причин. Просто прекращайте прием и 1 раз в год контролируйте ее размеры и функцию. С уважением, Анастасия Александровна