Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день. В 2 месяца ребенок начал кашлять. Педиатор сказал, что пошла слюна и ребенок давится. Через неделю ребенок начал задыхаться от кашля. Вызвала врача на дом, сказали красноватое горло и если ребенок начнет задыхаться и синеть звонить в скорую. Добились мы анализов, показало вирусное. Сказали кормить гв и мукалтин. Стало правда лучше. Сейчас нам 3,5 месяца. Горло не красное, анализы в норме, хрипов и температуры нет. Ребенок нормальный, подвижный, смеется,спит хорошо, но. ..кашель еще есть. Он меньше, до 10 раз в день. Ребенок от него не задыхался. Начинается когда ребенок плачет, иногда начинается с рвотного рефлекса и может закончиться рвотой. Слюна у ребенка идет сильно, поэтому создается впечатление, что ребенок сейчас и в правду давится. Скажите пожалуйста, этот кашель нормально, или все-таки требуется снимок?
Здравствуйте! орви требует не только симптоматического лечения, важно использовать средство, которое воздействует на первопричину -- вирус, то есть назначаем противовирусное средство, например, свечи Виферон что кашля, давайте посмотрим все же, пообследуем. я бы рекомендовала обратиться к пульмонологу, чтобы не было уже сомнений в том, что с ребенком все в порядке
Дело в том, что в нашем городе нет пульмонолога. И точно, с самого начала кашля мы ставили генферон,но кашель тогда не уменьшился. Врач говорила, что кашель до 10 раз в день это норма, так ли это или все же требуется снимок?
Здравствуйте! мне больше все же импонирует виферон, в его аннотации только 1 побочное действие -- аллергические реакции, да и то в редких случаях. я не считаю, что кашель -это норма. если нет пульмонолога, поищите другого грамотного педиатра, пусть он внимательно послушает ребенка. Что касается снимка, то он нужен тогда, когда доктор ухом услышит в фонендоскопе хрипы или другую патологию, поэтому и нуэжен опытный и грамотный доктор очно малышу сейчас Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся