Консультации / Гастроэнтерология

Зернистый гастрит и рефлюкс эзофагит

Здравствуйте Мария Анатольевна, В феврале этого года я прошла эндоскопическое обследование. Жалобы были такие, что во время приема пищи не хватало воздуха, ком в горле, вздутие живота, редко ноющая боль под правой лопаткой, сильная отрыжка, отсутствие чувства голода, изжога редко, в случае пропуска приема пищи. У меня заболела мама, я очень переживала и демаю на фоне стресса стало чаще не хватать воздуха. Эндоскопистом был поставлен диагноз рефлюкс эзофагит, эрозивный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Терапевт прописала Нольпазу 40, 1т. утром, 2 месяца, Домперидон 1т. 3 раза в день - 1й месяй 10 дней, 2й -15 дней, Фосфолюгель 3 раза 7 дней, Дюспаталин 2 раза 15 дней, Панзинорм 10000 3 раза 10 дней. Все пропила. Соблюдала диету, предписанную людям с диагнозом ГЕРБ. Состояние улучшилось, отрыжки стало намного меньше, ушел ком, признаки вегетососудистой дистонии, появился аппетит. В мае этого года, начала есть сладости и кондитерские изделия, начала беспокоить легкая изжога. Снова на ФГДС, результат прикладываю в виде фотографии к данному сообщению. На узи органов ЖКТ все нормально, перегиб и неполная перетяжка в желчном пузыре. Прописали Де-Нол 2т 2 раза в день 1 месяц, Сирепан Д 1к утром и 1 на ночь 14 дней, потом 1к утром 16 дней, Флемоксин Солютаб 1т 2 раза в день 10 дней, Клацид 500 1т 2 раза в день 10 дней, Линекс форте 3 раза в день 10 дней. Все пропила. Во время приемя препаратов, а также после отрыжка не ушла.Сейчас также соблюдаю диету - все вареное и на пару. Беспокоит сильная и частая отрыжка, под конец дня вздутие, два дня неприятные чуства в эпигастральной области, будто горячие приливы и нечастые почти неощутимые покалывания. Немного переживала эти дни по поводу болезни, думаю сказалось. Бывает жидкий стул, нечасто, если съем какой-либо фрукт, пробовала виноград и инжир, арбуз. Доктор, скажите, пожалуйста, каковы должны быть следующие действия по излечению? Врачи назначают ИПП, а можно ли эти препараты прменять долгое время при наличие зернистого гастрита? Мне ведь кислотность не измеряли. Какую и сколько времени лучше соблюдать диету? Мне сказали, что год нужно сидеть на вареных, протертых овощах и мясе. Можно ли и как принимать настой из ромашки? Можно ли принимать облепиховое масло?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Сколько времени назад Вы принимали клацид и флемоксин Солтаб? Анализ на наличие Helicobacter pylori повторили? 2. ГЭРБ с эзофагитом лечится ИПП, антацидами (фосфалгель, алмагель и т.д.), прокинетики (домперидон и др.). Дуодено-гастральный рефлюкс - урсодезоксихолевой кислотой (урсосан, урсафальк и др.) - учитывая наличие желчи в желудке прием обязательный в небольшой дозировке (по 1т*н\ночь - длительно). 3. Соблюдайте диету №1 по Певзнеру. Ограничьте прием продуктов повышающих кислотность в желудке, алкогольных и газированных напитков, спите с приподнятым головным концом, не принимайте горизонтальное положение в течении 1,5-2 часов после еды, не носите тугие пояса. С уважением, Доктор Резник!
Добрый день Мария Анатольевна, Спасибо Вам за скорый ответ! Клацид и флемоксин принимала первые 10 дней июля. Тест на хеликобактер пока не делала. Скажите, а как лечить зернистый гастрит? Будет ли прием ИПП, антацидов и домперидона иметь положительное воздействие? И какой ИПП лучше принимать в моем случае? Спасибо, Виктория
Здравствуйте, Виктория! 1. Лечение зернистого гастрита заключается в эрадикации Helicobacter pylori (что Вы и сделали - однако, через 1-2 месяца после конца лечения ИПП необходимо повторить анализ на H.pylori (дыхательный тест или кал на H.pylori(ПЦР)). ГЭРБ с эзофагитом лечение продолжается до 8 недель и ФГДС-контролем! 2. Прием ИПП, антацидов и домперидона воздействует на разные точки этого заболевания - этого должно быть достаточно. 3. Чаще из ИПП назначается омепразол (омез, ультоп и др), т.к. на этот препарат самая большая база клинических испытаний. Принимают также пантопразол, лансопразол. Для ГЭРБ по последним рекомендация лучше принимать рабепразол (рабелок, разо и др.) - более быстрое (начиная с первой дозы), длительное, стойкое воздействие на кислотность. С уважением, Доктор Резник!