Консультации / Педиатрия

Увеличены шейные лимфоузлы

У ребенка увеличены шейные лимфоузлы уже на протяжении года. Протокол ул-го исследования В области боковой поверхности шеи справа,на глубине 3,3 мм от п.кожи,визуалируются 2 рядом расположенных лимфоузла р-ром 13Х8 мм,11х7 мм с ровными,четкими контурами,однородной структуры, гипоэхогенные. Вывод: эхо-признаки лимфоаденопатии ш.узлов Клинический анализ крови на 16.12.15 гемоглабин 125 еритроциты 3,8 лейкрциты 8,4 лимфоциты 56 моноциты 4 тест днк(по моче) на эпштейна барр - не обнаруженона 18.08 .16 Из препаратов принимаем только лимфамиозод,уже 3 курс Ребенок не болезненный,жалоб на самочувствие,аппетит нет. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обращаться? Как относится по поводу прививок?? Сейчас уже год как их не делаем. Обратилась с данной жалобой 7.08.15 года накануне была привика 5.08.14 (гепатита) - возможна такая реакция на вакцину? Врачи этот вопрос ни разу не подымали.
Здравствуйте! В норме у детей могут быть увеличены до 4 групп лимфоузлов, если они не спаяны с кожей, не болезненны при пальпации, не увеличиваются в размерах и в целом не беспокоят ребенка, то не надо на них обращать внимания. Если же вам врач сказал контролировать эти лу, делайте УЗИ раз в пол года и показывайтесь хирургу. Делать с ними ничего не нужно. Лимфомиазот гомеопатия, он может и не помочь. Чтобы не было дальнейшего разрастания лимфоидной ткани проводите профилактику ОРВИ, гель виферон, витамины, соблюдение гигиены и т.д. Анализ крови у ребенка без особенностей. УЗИ так же не говорят о патологии со стороны лу. Реакция могла быть на любое заболевание, которое касалось области носоглотки, в том числе и на рост зубов. Если малыш здоров, а ваш врач не видит противопоказаний к вакцинации, прививайте ребенка.