Консультации / Гинекология

Шейка матки при беременности

Добрый день! На узи на сроке 21,2 (по месячным 20,3) недель влагалищным датчиком измерили шейку матки 31 мм, зев закрыт. Гинеколог записала на повторное узи через 11 дней (после прошло пройдет 3 недели), сказала, если шейка уменьшится хотя бы на 1 мм, то сразу же будем ставить пессарий. Из назначений - дюфастон 1 табл. по 2 раза в день, йодомарин, кальций. Тонуса нет, спазмолетики не принимаю. В декабре 2015 был полный самопроизвольный выкидыш без чистки на ранних сроках (6-7 недель) - причины не выяснены. Но к этой беременности все анализы в норме. Вопрос - имеет ли смысл сделать узи раньше для перестраховки? Может ли шейка стремительно укорачиваться и есть ли у этого процесса какие-то симптомы?
Добрый день. В таком сроке беременности сокращение шейки матки может привести к прерыванию беременности. Как вы понимаете, это чревато очень печальными осложнениями. Поэтому вам следует прислушаться к мнению своего врача. Обычно такие ситуации обусловлены абортами, хронической инфекцией, особенно, если ранее были смены половых партнеров, манипуляции на шейке матки или другой патологией. Полагаю, во время предгравидарной подготовки вы сдали все анализы на ИППП, онкоцитологию, прошли обследование у гематолога и эндокринолога. Так как вы утверждаете, что все эти анализы в норме, вам можно рассчитывать на благоприятный исход . Желаю удачи!