Консультации / Педиатрия

Можно ли давать кальций ребенку 8 месяцев

Здравствуйте. Моему младшему сыну почти 8 месяцев и последний месяц он стал очень-очень плохо спать - просыпается несколько раз, крутится, как волчок, встает, ползает, плачет и самое тревожное доя меня, что он не может больше уснуть, иногда требуется минут 40, а иногда и 2 часа. По опыту первого малыша имею представлении о развитии детей и знаю, что на этот период приходится огромный скачок в их умениях, что не может не сказываться на психо-эмоциональном поведении. Все то же самое было и с первым сыном, он просыпался до 10 раз за ночь, но моментально засыпал, как только я его укладывала и давала соску, перетерпели, все остались живы и здоровы. Но здесь ситуация иная. Я больше не могу, уже на косяках засыпаю. Я читала у Комаровского, что зачастую деткам после 6 месяцев, в период активного роста костей просто необходим кальций (он рекомендует обычный глюконат кальция). И именно без витамина д, потому что он накоплен уже в организме. По отзывам в интернете, действительно уже на третий день детки становятся спокойней. Хочу подавать ребенку по 1 таб, 2 раза в день. Просто немного боязно, в инструкции противопоказание до 5 лет. Я не сторонник самостоятельного назначения лекарств, тем более детям, но к педиатру сейчас не попасть, а к неврологу мы записаны только через неделю. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по этому поводу. Спасибо!
Здравствуйте! я бы все-таки рекомендовала сдать биохимический анализ крови прицельно --посмотреть уровень кальция, прежде, чем использовать препарат. И сдать анализ мочи -- проба по Сулковичу и проверить таки, вдруг все же витамина Д не хватает (поведение ребенка очень симптоматично по нехватке именно витамина Д), мне сложно согласиться с тем, что витамин к 6 мес накоплен, пи всем моем уважении к доктору Комаровскому Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся