Консультации / Психология и психиатрия

Борьба с ипохондрией

С моей мамой (ей 70 лет) периодически ( 2 раза в год) возникают состояния по поводу плохого самочувствия: слабость, отсутствие аппетита и т.д. : каждый год новые болезни и их обострение, от которых она "умирает". Так как выраженных симптонов доктора не находят, врачи напрвляют в терапию( кладут в больницу), но и там, пройдя обследование - она не довольна и, считает, что ее не тем лечат. В результате - "загоняет" себя, ослабляет свой организм. Так продолжается более 3-лет. После 2-3 недель данного "обострения" жизнь (интересы) возвращается до очеоедного "приступа". Прочитали по ее симптомам, точно - "ипохондрия". Подскажите, пожалуйста, какие медикаментозные средства есть - она сама ищет, что-то успокоительное. (Мать понимает, что у нее не в порядке с головой" ).
К вопросу приложено фото
Да, по Вашему описанию, - ипохондрия. Но ипохондрия не возникает, и не исчезает циклически 2 раза в год. Так может "вести себя" только депрессия. В таком случае, "ипохондрия" оказывается проявлением скрытой (еще говорят - соматизированной, маскированной, атипичной) депрессии. Соответственно, для лечения депрессии нужен антидепрессант; если же циклический/периодический характер депрессий действительно четко выражен, то терапия должна осуществляться также (или даже исключительно) препаратами с нормотимическим (т.е. устраняющим патологический ритм смены настроения) эффектом. Назначать схему лечения должен врач-психотерапевт или психиатр.