Консультации / Отоларингология

Воспалились миндалины

Воспалились миндалины, на которых появились белые точки. Врач сказал, что это хронический тонзиллит. Прописал полоскание смесью фурасола с хлорофилиптом. Все это конечно хорошо, но как-то малодейственно. Периодически подобные симптомы появляются при переохлаждении. Подскажите, пожалуйста, может стоить купить какие-то рассасывающие таблетки?
Добрый день! Хроническое воспаление небных миндалин (хронический тонзиллит) требует комплексного подхода к лечению, так как при этой патологии страдает иммунная система организма в целом и одними полосканиями невозможно вылечиться. Во-первых, необходимо пройти обследование - клинический анализ крови, биохимия крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), мазок из носа на флору и чувствительность к а/б, сделать ЭКГ, сдать общий анализ мочи. Этот первоначальный скрининг покажет, насколько функционально Ваши небные миндалины хорошо работают. Возможно, они являются только источником инфекции и риск возникновения тяжелой сопутствующей патологии со стороны почек, сердца и суставов очень велик. В таком случае нужно ставить вопрос об оперативном лечении - тонзиллэктомии. В норме небные миндалины к 30 годам атрофируются. В Вашем случае имеет месть снижение иммунитета, поэтому организм пытается это скомпенсировать усиленной работой миндалин. Во-вторых, 2 раза в год необходимо проведение профилактических курсов консервативного лечения, включающих санирующие врачебные промывания (ручные и аппаратные) и физиотерапию. Для полоскания в домашних условиях лучший эффект дает применение мирамистина или ОКИ. Для рассасывания имудон или лизобакт. И обязательное наблюдение ЛОР-врача в динамике для профилактики возникновения серьезных осложнений. Доброго Вам здоровья!