Консультации / Педиатрия

Шишка после прививки

здравствуйте!в конце июня ребенку 10 месяцев поставили прививку акдс в левое бедро.вот уже 2 месяца шишка не проходит.сначала было большое покраснение и отек,место укола горело,ребенок месяц ползал ,подволакивая ногу.сейчас нам год,ползает нормально,ходит с опорой.наш педиатр всем доволен,говорит пройдет.что это может быть и чем помочь ребенку.
Добрый день! Прививка АКДС действительно серьёзная и может давать осложнения в виде образования инфильтратов (уплотнения мягких тканей, как в Вашем случае), абсцессов (гнойное воспаление мягких тканей, которое сопровождается длительным покраснение, горячими тканями и повышением температуры). Предсказать развития данных осложнений, к сожалению, невозможно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма ребёнка. Сразу хочу сказать, инфильтрат, как у Вашего малыша, рассасывается длительное время от 6 месяцев до 1 года. При этом состоянии, повторные вакцинации ставят в другое бедро. Для ускорения рассасывания такого инфильтрата могу порекомендовать только компрессы с раствором Димексида, разведенного 1:5 с водой (1 часть Димексида и 5 частей воды). Будьте здоровы! Всего Вам доброго!