Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паховый лимфаузел у ребенка

Нашему сыну 4 года. 4 дня назад мы заметили шишка в паховой области слева... мы полагали, что пройдёт самостоятельно, однако сходили к педиатра и он направил нас к хирурга со сдачей крови, которую уже сдали, ждём результат. Сегодня ночью прыгнула температура до 38, а шишка слегка покраснела. Сейчас идем к хирургу. Что нам ещё нужно сделать? Страшновато.
Мы получили анализы.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему у Вашего ребенка паховый лимфаденит и это хирургическая проблема. Два пути лечения или вскрывают воспаленный лимфаузел или выжидают и наблюдают, делая компрессы с димексидом и назначая антибиотикотерапию.
Спасибо за ответ. Мы сбили температуру и уже 5 день продолжаем внутримышечно 2 раза в день мощный антибиотик Роцефин (550 р. за укол), 1 раз в обед - Амикацин 250 мг. внутримышечно и прикладываем компрессы димексида. Смягчаем действие антибиотиков Линекс. Шишка стала меньше в размерах, покраснения ушли. Завтра прекращаем принимать уколы и переходим на таблетки антибиотики. Компрессы делали постоянно, а сейчас только на ночь. Ребенок весел. Подскажите, с чего начать исследование причин такого воспаления, чтобы устранить дальнейшие рецидивы?
Добрый день. Рада,что Ваш ребенок поправляется. Паховый лимфаденит может быть результатом банальной простуды. Для уточнения диагноза возможно сделать УЗИ лимфаузла (посмотрят его структуру). И остается только наблюдение за пораженной областью. В ближайший месяц избегайте перегрева (бани, горячие ванны).