Консультации / Гинекология

Гарднереллез

Добрый день! Мне 38 лет. Было кесарево 18 лет назад. Живу с мужем 8 лет. 5 лет назад выявили миому. Так же есть спайки и эндометриоз, был аднексит, а 3 года назад впервые выявили гарднеллез. Пролечилась, анализы показали, что вылечилась. Но потом еще два раза ситуация с гарднеллезом повторялась. Читала, что это вроде как микрофлора женщины, гарднереллы якобы есть всегда и при сопутствующих обстоятельствах проявляются - у меня были сильные боли внизу живота, зуд и жжение во влагалище. Но раньше, до замужества таких проблем не было. Муж сам доктор и постоянно ранее проходил медосмотры, т.е. вроде у него хронического ничего нет. Один раз вместе со мной год назад пропил трихопол. Месяц назад он сдавал анализы на инфекции и все нормально показало (мы планируем беременность), но у меня на днях опять пришли симпомы, сдала анализ и опять выявлен гарднереллез. Как такое может быть?? И значит ли это, что мне муж изменяет?
Здравствуйте. Конечно же нет, не стоит проводить параллели между гарднереллой и изменой супруга. Гарднерелла - это часть составляющей микрофлоры женщины. Множество бактерий сосуществуют во влагалищной среде, самое главное, что бы был правильный баланс. Если баланс нарушается в ту или иную сторону, то возникает состояние, которое называется бактериальный вагиноз (диагноза гарднереллез - нет). Стоит просто сдать анализ, отражающий состояние микрофлоры. Например, Флороценоз - отличный комплекс, отражающий количество всех нормальный и условнопатогенных микроорганизмов. Если не буте обнаружено патогенов (такие как хламидия, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомонада), то смело беременнейте и наслаждайтесь жизнью. С уважением, Полякова А.Н.