Консультации / Гастроэнтерология

Целая охапка болезней и не ясный диагноз

Целая охапка болезней и не ясный диагноз Здравствуйте, будьте добры, подскажите как быть и какая может быть причина данных болячек. В общем такая хронология недуга. 11.05.16 пришёл в больницу проверить состояние здоровья, так как родные сказали, что глаза имеют жёлтый оттенок, беспокойств никаких не было, кроме лёгкой тяжести в кишечнике или желудке после еды. Провёл обследование: - cдал общий анализ крови - билирубин 45.14, АЛТ - 20.2, АСТ - 19.2 - узи брюшной полости - всё в норме, в особенности печень не увеличена, только незначительные изменения с поджелудочной, но врач сказала ничего серьёзного - прощупывали и простукивали брюшную полость - болей нет, всё в норме. Были прописаны: карсил, урсосан, эссенциале. 27.05.16 сделал повторный анализ на билирубин - 81.48 увеличился почти в двое. 07.06.16 сдал анализ на гепатиты - ничего не обнаружено, терапевт направил к гастроэнтерологу, оттенок глаз стал светлее. С 10.06.16 - начал появляться дискомфорт в брюшной полости: - диарея, крутило живот (4 раза за 10 дней) - запор (3 дня) - вздутия, журчание - дискомфорт в левом подреберье 21.06.16 Врач назначила: гептрал (на 1 месяц 2/день), дурфалак (14 дней), тиотразолин 2.0 (внутримышечно 10 уколов), урсосан (2 месяца 2/день), энтеросгель. Из внешних признаков так же лёгкий жёлтый оттенок зрачков, цвет мочи тёмный, при прощупывании брюшной полости болей нет). 02.07.16 Сделал гастроскопию, результаты: - обнаружен не большой гастрит - желчь не застаивается, - кислотность умеренная и склонная к понижению - немножко увеличена поджелудочная Диагноз- хр. холецистит, хр. панкреатит, гепатиты и болезнь Жильбера под вопросом. Прописаны дополнительно денол и дон передон + диета 5 стул п Из-за тяжёлого финансового положения смог применть только, дурфолак, урсосан, энтерсогель, триостан, самое основное гепатрал стал не по карману. 08.07.16 сдал анализ на билирубин, общий билирубин 49.8, прямой 4.2, непрямой 45.6. Примерно с 10.08.16 начал проявляться дискомфорт в левом подреберье, в правом подреберье, в правом иногда были покалывания, небольшая тяжесть, а после зарядки даже болезненные спазмы, к слову всё это время вёл активный образ жизни, занимался спортом (бег, плаванье, велосипед, турники, брусья итд). На сегодняшний день цвет мочи тёмный и пенится, оттенок белков глаз - жёлтый, так же лёгкий дискомфорт в правом подреберье, иногда покалывания или спазмы. Спортом перестал заниматься. Пью урсосан. Подскажите пожалуйста, каким препаратом можно заменить гептрал? Из альтернатив доктор предложил антраль, или глутаргин (украинский препарат, который никак не могу достать). Или надо срочно ложиться в больницу, до этого не могу из-за работы. И какова возможная причина заболевания печени?
Возможна доброкачественная гипербилирубинемия, не страшно, но при эмоциональных и физических нагрузках повышается билирубин и соответственно клинические проявления. Диета №5 по жизн, нагрузки очень умеренные вне приступов обострения, гепрал не имеет аналогов, но в вашем случае не настрлько и важен, можно любые гепатопротекотры длительно (2-3 мес курс, перерыв 3 мес, повторный курс) препараты можно чередовать (цитраргинин, антраль, энерлив, легалон, липоевая кислота, урсохол, и т.д) В больнице быстрее приведут в норму на фоне капельниц.