Может ли хламидиоз протекать бессимптомно 4 года

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! У меня следующая ситуация, по направлению гинеколога сделала расширенный анализ всей вагинальной флоры, в том числе был пункт проверки и на хламидии. Выявлены по результатам анализа только хламидии, остальное все в норме. Метод анализа на хламидиоз иммуннохроматографический. Половую жизнь уже 4 года веду только с мужем, измена с его стороны, особенно в последнее время, маловероятна (муж работает дома, я тоже, просто негде). Все это время на хламидиоз никто из нас не проверялся, у мужа симптомов половых заболеваний никаких, у меня в анамнезе пара случаев молочницы, уреаплазмоз 3 года назад, полгода назад цистит, также были гормональные проблемы 2-3 года назад (повышенный тестостерон, затем через 3 месяца после окончания лечения повысился прогестерон). Сейчас анализ был сделан в связи с следующими симптомами: небольшое жжение после мочеиспускания, выделения (гинеколог сказала смешанные, и прозрачно-зеленоваты к бактериальные, и беловатые грибковые). Также бывают периодические боли внизу живота, на узи все в норме. Подозревала рецидив цистита или его хроническое течение. А теперь сам вопрос, мог ли хламидиоз протекать 4-5 лет бессимптомно? Мог ли скрытый хламидиоз вызвать у меня все вышеперечисленные проблемы? Я прочитала про иммуннохроматографический метод анализа, что он не очень точен, может ли результат быть ложноположительным? С другой стороны, симптоматика есть. Я полгода назад переехала в другую страну с совсем иным климатом, могло ли это "разбудить" хламидиоз? В общем, врач назначила мне лечение и я его пройду вместе с супругом, просто странно откуда могла взяться инфекция. Заранее спасибо!

Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте. Для постановки диагноза хламидиоз требуется подтверждение анализа методом ПЦР или методом NASBA (что более чувствительно, но не всегда имеет смысл). Итак, если в мазке обнаружена хламидия, повторюсь, методом ПЦР, то диагноз очевиден. Последнее время довольно часто наблюдаются бессимптомные течения инфекций. Так что весьма сложно сказать как давно инфекционный агент в наличии, если не сдавать, скажем, один раз в год анализы. Т.о. рекомендую сдать мазок методом ПЦР, что бы прояснить ситуацию. С уважением, Полякова А.Н.