Консультации / Педиатрия

Ребенок кусает щеки и ломает ногти

Добрый день! Сыну почти 6 лет. Осенью начала кусать щеки, появились наросты. Мазали разными средствами, не помогало. Зимой само собой прошло на некоторое время. С весны снова начал кусать щеки и ковырять ногти на руках и ногах, так, что стричь стало нечего. На щеках с внутренней стороны наросты. Кусает даже, когда играет, разговаривает, смотрит мультики. Как с этим бороться?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала обратиться к дерматологу, сдать анализ на вирус папилломы человека со слизистой щеки методом ПЦР, а так же прививать ребенку навыки гигиены. Так как причиной "наростов" в полости рта может быть привычка ребенка грызть ногти, брать в рот различные предметы, не соблюдение гигиены приводит к инфицированию, ослаблению иммунитета, как следствие к хронизации болезней. Обратитесь к детскому психологу.