Консультации / Педиатрия

Ребенок кусает щеки и ломает ногти

Добрый день! Сыну почти 6 лет. Осенью начала кусать щеки, появились наросты. Мазали разными средствами, не помогало. Зимой само собой прошло на некоторое время. С весны снова начал кусать щеки и ковырять ногти на руках и ногах, так, что стричь стало нечего. На щеках с внутренней стороны наросты. Кусает даже, когда играет, разговаривает, смотрит мультики. Как с этим бороться?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала обратиться к дерматологу, сдать анализ на вирус папилломы человека со слизистой щеки методом ПЦР, а так же прививать ребенку навыки гигиены. Так как причиной "наростов" в полости рта может быть привычка ребенка грызть ногти, брать в рот различные предметы, не соблюдение гигиены приводит к инфицированию, ослаблению иммунитета, как следствие к хронизации болезней. Обратитесь к детскому психологу.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок кусает щеки и ломает ногти» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.