Консультации / Отоларингология

Слухопротезирование

Здравствуйте. Ребенку 16 лет. Нейросенсорная тугоухость 4 степени. Врачи пишут- практическая глухота. Есть ли смысл покупать дорогие цифровые слуховые аппараты. если нужны то какие посоветуете? Прилагаю аудиограмму. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скажите, пожалуйста, носил ли ребенок ранее слуховые аппараты? Развита ли речь? Проводились ли другие методы исследования слуха (импедансометрия, КСВП, ОАЭ)?
Да, слуховые аппараты носит с 3-х лет. Глухота - наследственная. Речь - очень простые слова может понять и произнести. Но на слух - как мне кажется он ничего не воспринимает.В аппаратах слышит только громкий звук - например лай собаки, или сигнал автомобиля, громкую музыку - но только звук и спрашивает - это что такое? Знакомые простые слова понимает по губам. Других методов исследования не проводилось. Я узнаю есть ли такие методы исследования в нашем городе. Их нужно сделать?
Да, следует провести углубленное исследование на предмет показаний к операции кохлеарной имплантации. Лучше всего это сделать в СПб НИИ ЛОР. На их сайте есть вся необходимая информация.
Мы операцию делать не планируем. Мне нужна информация по поводу слуховых аппаратов. Имеет ли смысл покупать дорогие цифровые аппараты или смысла нет?
При такой аудиограмме слухопротезирование не будет в достаточной степени эффективным. Необходимо выбирать слуховые аппараты с функцией понижения частоты (например Phonak, серия Naida Q). Поскольку речь не сформирована и нет перспектив для ее формирования, то в аппаратах премиум класса особого смысла нет. Главное, чтобы аппараты подходили по мощности. Следует тестировать каждую пару аппаратов совместно с сурдопедагогом. На мой взгляд, в данной ситуации достаточно 12-16-канальных аппаратов. Протезировать обязательно оба уха.