Консультации / Гинекология

ВПЧ

Добрый день! Второй половой партнер. После полугода отношений во время беременности нашли впч 33 тип в большой концентрации. После первого единичного секса с первым мужчиной сдавала анализы. Всё было чисто. Настоящего молодого человека уговорила сдать анализ на впч. Результат - отсутствие всех типов в том числе и 33го. Врачи советуют лечиться вместе. Он уверяет, что полностью здоров. Что посоветуете - нужно ли проходить лечение вместе или это излишне?
Здравствуйте. ВПЧ очень зависим от иммунной системы, от местных факторов защиты и т.д. Совсем не обязательно, что вирус будет определяться у обоих партнеров. Более того, могут определяться вообще разные типы. Следующий момент, на который стоит обратить внимание, это то, что ВПЧ не лечится. Нет ни одного доказанного метода воздействия на ВПЧ во всем мире. В случае с женщинами - необходимо ежегодно проходить обследование у гинеколога, который будет брать ПАП-тест (мазок на атипичные клетки), он отражает состояние шейки матки, т.к. ВПЧ известен своим пагубным воздействием именно на эпителий шейки матки. Так же, по всем международным стандартам, нет смысла брать анализ на ВПЧ у девушек до 25 лет, т.к. именно в этом юном возрасте вирус может исчезнуть самостоятельно. Поэтому рекомендую ежегодно сдавать ПАП-тест и проходить осмотр у гинеколога. Молодого человека стоит пока что оставить в покое. С уважением, Полякова А.Н.