Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

девочка,первые роды 40 недель,вес 3360,рост 59,в роддоме поставили кривошею рекомендовали консультацию ортопеда она заподозрила дисплазию тбс справа,в месяц узи сустав справа тип 2с,делали широкое пеленание в 2 месяца были на консультации у другого ортопеда так как прежний уволилась,снова узи диагноз тот же,врач рекомендовал ортез Фрейка постоянно,вигантол 2кап.форез с эуфиллином,массаж,гимнастику и остеопата,делали все кроме остеопата,в 3месяца ренген(во вложении)на повторном приеме врач долго сокрушался что мы не были у его остеопата,что у нас все плохо,рекомендовал шину Мерзоевой и отправил в институт Турнера,хотелось бы узнать насколько у нас все плохо,сейчас продолжаем носить шину Фрейка,снимаем только для купания и смены подгузника,даем Вигантол 3кап.что можно предпринять еще так как в Турнера большая очередь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У ребенка дисплазия правого тазобедренного сустава: выраженная скошенность свода вертлужной впадины, бедро не находится в состоянии вывиха, но впадина настолько недоразвита, что можно трактовать это состояние, как подвывих - большой роли не играет. Сустав требует проведения лечения. Остеопат тут (как и всегда) нужен, как собаке 5 лапа, пусть ваш ортопед сам к нему и ходит. Шину Мирзоевой не рекомендую - это устройство придумано в институте, но нигде в мире при лечении дисплазии не применяется. Да и нет никаких оснований считать, что оно помогает лучше других отводящих ортезов или безопаснее в применении. Уж лучше подушка Фрейка. "Золотой стандарт" - стремена Павлика. Носить 23 часа в сутки, через 6 недель провести контрольное УЗИ. Если попадете в институт, вам, скорее всего, назначат шину Кошля - так что готовьтесь к когнитивному диссонансу (каждый врач назначает свой вариант отводящего устройства). Опять же, нигде, кроме института, шина Кошля не применяется в таких количествах. Массаж, гимнастика и электрофорез никаким положительным эффектом на развитие тазобедренных суставов не обладают, а в вашем случае - даже вредны. Сустав для своего доразвития требует стабильного удержания бедра во впадине в положении центрации. Если его все время волохать по сторонам, как это происходит во время гимнастики - ничего хорошего не выйдет. Если есть возможность прикрепить сами сонограммы (картинки УЗИ) - будет полезно посмотреть.
Спасибо огромное,узи http://s019.radikal.ru/i630/1608/cd/c8d40432ed37.jpg http://s017.radikal.ru/i419/1608/53/e7f31adc32b4.jpg http://s014.radikal.ru/i326/1608/fb/d37b0b49545f.jpg http://s010.radikal.ru/i312/1608/51/a096df4a66a1.jpg возможно ли самим одеть стремена Павлика?
По УЗИ - подвывих бедра. Возможно. Посмотрите видео на YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=IEc6ReHKKa4 Аккуратнее с разведением бедер - не должно быть более 70 градусов. Сгибание до 90.
Спасибо,успехов в работе и научной деятельности!