Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил котёнок

Позавчера меня укусил котёнок в палец. Раньше это был домашний котёнок соседей, но потом они его выкинули на улицу и теперь он слоняется около дома. Я решила покормить его, а он видимо почувствовав запах рыбы, куснул за указательный палец. Пошла кровь, я промыла, обработала ранку. Нужно ли делать прививки от столбняка и бешенства? Если нужно, то не поздно ли начать их завтра-послезавтра( так как находимся за городом и до нормальной больницы ещё нужно добираться)?
Здравствуйте! В плане бешенства лучше наблюдать за ним до 10дней, в плане столбняка прививки показаны если последняя ревакцинация была более 10 лет назад.
Наблюдать за кем? За котёнком? Это невозможно так как котёнок уличный. Ну а сейчас уже не поздно будет начать курс прививок, прошло уже 4 дня?
Тогда вакцинируйтесь. Не поздно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил котёнок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov