Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте! Ребенку 8.5 мес. Очень любит кушать детский творог!!! Но наш педиатр не рекомендует нам есть его ежедневно, утверждая, что это вредно, в нем много белка и ребенку трудно справится с таким количеством. Многие знакомые мамочки не ограничивают своих малышей в приеме творога, съедают по две упаковки за день, ежедневно. Я не знаю, как быть... Ребенку творог безумно нравится!!! Скажите, может все-таки можно давать творог ежедневно? И какой примерный рацион должен быть у ребенка в нашем возрасте? Что можно давать кушать? В каких количествах?
Добрый день! Детский творожок можете давать ребёнку ежедневно, так как этот продукт является ещё и источником кальция, но все должно быть в меру. Максимальный суточный объём творожка не должен превышать 40 грамм. В возрасте 8,5 месяцев ребёнок должен ежедневно употреблять в пищу молочную кашу (вид каши чередовать, можно даже мультизлаковые), овощное пюре, мясное пюре , соки (из расчёта 10 мл сока * количество месяцев ребёнка, в Вашем случае не более 80 мл за сутки), нежирные сорта белой рыбы, кефир (бифидок), детское печенье, 1/2 часть яичного желтка 3 раза в неделю и 5 гр.слив.масла в кашу, с 9 месяцев можно будет вводить несложные супики (без обжарки). Для расчёта количества блюд прикорма необходимо знать вес ребёнка на данный момент и ежемесячные прибавки с рождения. Расчёт объёма прикорма определяется индивидуально. Будьте здоровы! Всего Вам доброго!
Спасибо за ответ! Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, если я напишу вам вес ребенка и ежемесячные прибавки, подробнее про наше питание сейчас, Вы поможете мне с расчетом количества блюд и подскажете, все ли я правильно делаю? Очень хотелось бы!!! Потому что очень много информации про прикорм, но везде все пишут по-разному и мнения врачей часто расходятся в этом вопросе. А хочется придерживаться уже определенной схемы, чтобы не навредить детскому организму, и не кидаться от одного к другому....
Доброго времени суток! Да, конечно, если Вы напишите вес и ежемесячные прибавки, а так же, напишите хотя бы кратко чем и как часто Вы кормите малыша, я помогут Вам в расчёте объёма прикормов и правилах введения. Буду ждать от Вас более подробной информации! Надеюсь быть полезной.
Спасибо!!! На следующей неделе у нас прививка, я смогу переписать точные данные по прибавке в весе. И Вам напишу. Я очень рада тому, что Вы согласились мне подсказать!
Добрый день! Хорошо, буду ждать от Вас информацию. Всегда рада помочь!
Здравствуйте. Пишу, как и обещала информацию. Малышка родилась весом 3200, при выписке вес был 2860. В 2 мес. +1100 гр., в 3 мес. +700, в 4 мес. +900, в 5 мес. + 800. в 6 мес. + 500, в 7 мес. +500. в 8 мес. +700. Практически с рождения она на искусственном вскармливании. После родов у меня были проблемы со здоровьем, стресс, и молока из-за этого, по сути, не было. Кормили и кормим смесью Семилак премиум. Молоко я сцеживала с помощью молокоотсоса, но там были капли, максимум 3 ч.ложки за раз. Так промучилась до 3 мес. А дальше уже кормили смесью. Прикорм по рекомендации педиатра вводить не торопились. Начали его в 4,5 мес. С яблочного пюре и сока. Сейчас наш рацион таков. Кушает она в среднем, через 3,5-4 часа. Утром, как просыпается: смесь 200 гр., затем через 4 часа безмолочная каша (гречневая/гречневая с черносливом/рисовая/овсяная) чередуем разные. Каши даю 180-200 гр. Делаю каши на молочной смеси. Так как на молочные была реакция. Иногда, если не съедает, докармливаю яблочным/грушевым пюре. Затем через 4 часа овощное пюре + мясное пюре. Брокколи/тыква/цв. капуста/кабачок + индейка/кролик. 150 гр овощного пюре + 40 гр. мясного. Овощи и мясо чередую тоже. докармливаю смесью гр.60. Чтобы вместиться в рекомендуемые врачом 200 гр пищи за прием. Затем через 4 часа творог 40-50 гр или кефир 100 гр. + фруктовое пюре 100 гр. + смесь или если смесь не пьет, развожу кашу. Если кефир то докармливаю 100 гр. пюре. И далее вечером смесь 200 гр. Ночью также пока еще просыпает на кормление 1 раз. Прошу вас помочь мне составить правильный ежедневный рацион для нашего возраста. И подсказать, все ли я делаю правильно? Что можно добавить в рацион, увеличить ли количество пищи. Такой ли должен быть интервал между приемами пищи? Хочу попробовать дать пшеничную кашу, не рано ли? Еще у нас проблема с кефиром. Он ей жутко не нравится (кислый), пробовала добавлять в него фруктовое пюре...но разницы практически никакой. А врач нам сказала, что одно кормление нужно постепенно заменять кефиром. Как нам с этим быть? И можно ли давать одновременно давать и кефир и творог или лучше чередовать. И чем в кормление творогом и кефиром в целом лучше докармливать ребенка?
Добрый вечер! Для Вашей доченьки я составила меню суточного рациона в соответствии с массой тела, ежемесячными прибавками и возрастом. 6:00 - смесь 200 гр. 10:00 - каша молочная (гречневая, пшеничная, рисовая, кукурузная) 150 гр. + 1/2 часть я/желтка (3 р/нед.) + 5г слив.масла в кашу + фруктовый сок 40 мл 14:00 - творожок 40 гр. + фрукт.пюре 60 гр. + смесь 100 гр. 18:00 - овощное пюре 140 гр. + мясное пюре 60 гр. + фруктовый сок 40 мл (или детский чай) 22:00 - кефир или бифидок 100 мл + печенье детское 40 гр. Время, конечно примерное. Если ребенка Вы укладываете в 21 часов вечера, то конечно 5ое кормление сдвигается на 20 часов и т.д. но интервал между кормлениями желательно выдерживать 3,5 - 4 часа. На ужин в 18 часов с 9 месяцев Вы можете мясное пюре чередовать с супом с фрикадельками, далее дополнять обед введением рыбой белого сорта (н-р, треска). В один и тот же день Вы можете давать ребёнку и кефир, и творожок. Так как, кефир в большей степени способствует нормализации кишечной микрофлоры. А творожок, в большей степени, чем кефир богат кальцием. Если ребёнок отказывается от кефира, то можно заменить на бифидок. Всего Вам доброго! С уважением Олькова А.А.
Большое Вам спасибо за консультацию. Все разъясняете понятно и просто! Побольше бы таких докторов. Хотелось бы и дальше спрашивать у Вас совета, если возможно. Еще раз спасибо! Всего Вам самого хорошего!