Консультации / Педиатрия

Бакпосев на микрофлору

Здравствуйте, у ребенка 7 лет постоянно покашливание, как першение в горле, и грибковые пробки в горле на миндалине уже год.Обратились к лору, направили на бакпосев на флору.Получили результаты в зеве1 Klebsiella pneumoniae < 10^3 КУО/мл Streptococcus viridans 10^4 КУО/мл в носу:Staphylococcus aureus 10^4 КУО/мл, в этом ли проблема покашливания?и как лечить такую флору ребенку?
Streptococcus viridans 10^4 и Staphylococcus aureus 10^4 это представители так называемой условно-патогенной флоры, которая сама по себе не может вызывать какого-либо воспалительного процесса, а количество Klebsiella pneumoniae < 10^3 явно недостаточно для того, чтобы судить об этом микроорганизме как об основной причине рецидивирующего фарингита у ребенка. Наиболее вероятная причина постоянного покашливания таким образом - рефлюкс-эзофагит, постоянный заброс в пищевод содержимого желудка (чаще всего это происходит во сне) при котором раздражение пищевода и задней стенке глотки и приводит к постоянному покашливанию. Если как дополнительные жалобы вы отмечаете наиболее выраженный кашель по утрам и неприятный запах изо рта у ребенка, вам будет лучше всего обратиться к врачу-гастроэнтерологу как раз по поводу подозрения на рефлюкс-эзофагит