Задержка развития тбс
анонимно, мужчина
ребенок 3,5 месяца. Есть ограничение при разведении ног. Сделано узи: правый: угол а-52, б-58; левый угол а-58, угол б-57. Диагноз: задержка развития тбс. Просьба прокомментировать снимок. Есть ли необходимость в фиксации стременами или возможно исправить ситуацию массажами? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия

Здравствуйте. На рентгенограмме - здоровые суставы. Никакого лечения не требуют. Диагноз "задержка развития тазобедренных суставов" существует только в умах российских врачей, но нигде больше. Не все дети способны развести бедра до уровня горизонта - это не говорит о наличии дисплазии. Массаж никаким положительным эффектом на развитие тазобедренных суставов не обладает, и ни одну "ситуацию" с его помощью исправить невозможно. В каком возрасте было выполнено УЗИ и в каком рентгенограмма? Есть ли на руках сами сонограммы (картинки УЗИ)? Лучше прикрепить их, чем описание. Данные УЗИ и рентгенографии сильно разнятся: либо исследования выполнены с большим промежутком, либо УЗИ проведено нестандартно.