Консультации / Проктология

Ректоцеле 2 ст

Добрый день! У меня дети-погодки, разница год и 4 мес. Роды с эпизиотомией. Во время вторых родов, после введения эпидуральной анестезии, прекратились схватки. Двухчасовые попытки вызвать их не помогли. В итоге рожала сидя на судне на кровати, поскольку только так появились схватки. После родов проктолог сделал заключение о геморроидальных узлах, склонных к выпадению, анальной трещине, ректоцеле 2 ст (пролабирует 3 см). В зеркало я вижу, что внутри виднеется задняя стенка влагалища. Проблем со стулом нет. Но после родов прошло только 2,5 мес. Что меня ждёт? Ухудшение или в течение года может состояние улучшиться? Помогут ли упражнения кегеля с Шариками? И в чем причина? Не зашили мышцы в родах? Спасибо за ответ!!! Я в отчаянии...
Уважаемая леди, ректоцеле 2 стадии - это то, с чем живет более двух третей всех рожавших женщин. И с каждыми родами вероятность ухудшения ситуации с мышцами тазового дна становится, к сожалению, только больше. Хорошая новость - не все ректоцеле проявляются клинически, то есть даже если оно есть, не все женщины об этом знают. Я так подозреваю, что если бы Вам не сказали, Вы бы тоже не знали и жили себе спокойно. Если нет проблем с опорожнением прямой кишки, мочевого пузыря - не паникуйте раньше времени. Ухудшение если и может быть, то не мнгновенное, на это может потребоваться несколько лет, а то и десятков лет. Сами роды - это только по сути пусковой фактор развития ректоцеле. А поддерживают его постоянные физические нагрузки, связанные с повышением внутрибрюшного давления (детей носить, сумки носить и тд). Упражнения Кегеля могут помочь быстрее восстановить мышцы тазового дна, хуже от них точно не будет, так что делайте. зашивать пока ничего не надо, живите спокойно и воспитывайте деток :)