Консультации / Терапия

Боль в области лопаток с правой стороны сзади

Здравствуйте, моей маме 49 лет , у нее есть зоб(токсичный)(с ним особо таких пробьем нет , лечимся ) у нее месяца 5-6 назад при общем анализе крови количество лейкоцитов были немного завышены , нам сказали что это из-за восполительного процесса , вначае не могли найти где в организме воспалительный процесс потом сказали что это может быть из за палипов в носу , потом мама использовала курс лечения пиявками , и после этого в общем анализе крови кол-во лейкоцитов пришло в норму , в настоящее время опять пойдем сдавать , но у нее несколько раз бывали сильные приступы а области печени , нам сказали что это связанно с кишкой, ну пока что этих приступов не было , скаж еще что у нее бывает тахикардия, вы наверное скажите почему я это все пишу : сегодня у мамы была сильная боль в области как-бы лопатки с правой стороны сзади , и сопровождалось онемением правой руки ,прошло через минут 6 , ответь пожалуйста из-за чего может быть , естты ли какая-то связь с вышеуказанными , опасно ли это ? Если будут какие-то вопросы я на все отвечу, я буду очень благодарна если вы мне уделите чуточку вашего времени и ответите , заранее огромное спасибо .
Добрый день. Скорее всего, никакой связи с предыдущими болезнями нет и это не опасно. Вероятно, это связано с проявлениями остеохондроза грудного отдела позвоночника. Измененные позвонки могут давать болевые ощущения и "защемлять" проходящие в этой области нервы, вызывая онемение конечностей. Ничего страшного в этом нет. Обычно помогает легкий массаж (разминания и растирания в этой области), сухое тепло местно, порой - местно разогревающие или противовоспалительные мази и кремы (диклофенак гель, фастум гель, быструм гель и так далее).