Консультации / Педиатрия

Увеличение затылочных лимфаузлов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о такому вопросу: были на даче, сына (3года) периодически слепни кусали в голову. Сначала обнаружила, что воспалился л/у за правым ухом, чуть позже - затылочные по этой же стороне. Сначала думали, что организм так реагирует на вирус или бактерии (были на даче с 3мя сестринскими детьми, один из которых болел бронхитом и отитом). Съездили сдали кровь (фото прилагаю). Чуть позже обратились к нашему педиатру. Она сказала, что в данном вопросе помочь ничем не может, нужно только наблюдать ребенка (чтоб л/у не увеличивались, а постепенно уменьшались). В противном случае, нужна будет консультация гематолога. С дачи вернулись, насекомые его больше не кусали. Кровь для контроля сдаем каждые 2-3 недели. Л/у уменьшились, всё было нормально до вчерашнего дня. Его немного покусали комары в голову и лоб (нашла 3 укуса), л/у справа опять увеличились. Вопросы: 1) Могут ли л/у так реагировать на укусы насекомых в голову? 2) По анализам крови у него с июля наблюдаются повышенные моноциты (до этого всё было в норме), есть ли здесь повод для беспокойства? 3) Какие анализы нам еще желательно сдать для уточнения диагноза?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Моноциты могут быть повышены вследствие аллергии, которая развивается в ответ на укусы животных. Я бы рекомендовала проконсультироваться с грамотным аллергологом и иммунологом-- исключим аллергию,а иммунолог оценит состояние лимфоузлов Эти врачи и назначат дополнительное обследование, если оно будет необходимо. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся