Консультации / Гинекология

Нужна ли прививка от рака шейки матки

Посоветуйте пожайлуста.Моя дочь живет в Германии и ее дочке (моей внучке 12лет(Предлагает гинеколог сделать какую то прививку(укол( от рака шейки матки.Настоятельно очень внушает его сделать.Никакой инфой не обладаем.Ведь сами живем без него и порожали по двое детей.Очень нуждаемся в совете профессионалов.Спасибо.
Это вакцина Гардасил или Церварикс, которая используется во многих странах, в том числе России.
Спасибо за ответ!Но стоит ли её делать?в инете противоречивые отзывы.Ваше мнение мне важно..
Я не знакома с противоречивыми отзывами. В России вакцинация проводится во многих регионах из муниципального бюджета.