Консультации / Педиатрия

Плохой анализ крови

Добрый день! Ребенку 3 года, решили сдать общий анализ крови, просто проверить, т.к. часто болеет, постоянно дают о себе знать аденоиды. И вот пришел анализ: индекс распределения эритроцитов ниже- 34.8, тромбоциты ниже-259, лимфоциты ниже- 32,2% (33-53), моноциты выше- 13.9% (4-8), эозинофилы ниже- 1.7% (2-6). До сдачи анализа вечером со стулом были небольшие проблемы (жидкий). А на след день после анализа опять появились сопли и вялый был, температура 37. Но у него часто такая температура. И гемоглобин низковат с рождения, в этом анализе 118. С чем связаны могут быть такие показатели крови?
Добрый день! Самой распространенной причиной такой температуры являются скрытые вирусные инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес), они активизируются они при снижении иммунитета и могут давать вялотекущее воспаление. Они могут быть причиной роста аденоидов, частых болезней, поэтому на них и стоит обследоваться. При их обнаружении назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно может быть рекомендован курс ацикловира с этой же целью. Для местного лечения применяют промывания носа и полоскание горла солевым раствором. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Здоровья Вам!