Консультации / Терапия

Мерцание перед глазами тошнота низкая температура

Здравствуйте! Несколько раз в жизни (около 3) у меня возникали состояния с непонятными мне симптомами. Всё начинается с резкого появления жёлто-зелёных пятен в глазах, как будто посмотрела на яркий свет. При этом на месте пятен я ничего не вижу, то есть частично нарушается зрение, в обоих глазах, но обычно в одном больше, в другом меньше. Далее начинает болеть голова, тошнить, пятна в глазах пропадают, но общее самочувствие ухудшается. Вчера снова возникло это состояние. Ничего выраженно не болит, но есть слабость, лёгкая давящее боль в висках, дважды была рвота. Болей в животе и нарушения стула не было. Температура тела 36, даже чуть ниже. Давление на правой руке 110 на 61, на левой - 90 на 58, пульс 85, тонометр показывает также аритмию при измерении на левой руке (измеряла сама, возможна погрешность). Всем этим симптомам предшествовала умеренная физическая нагрузка на голодный желудок (фитнес-тренировка). Сейчас осталась головная боль и слабость, лёгкая тошнота. Стоит ли обращаться к врачу, учитывая, что такие состояния возникают эпизодически, и к какому врачу? Как помочь себе в такой ситуации? Какие препараты можно принять, а какие - нельзя?
Добрый день. Это нормальная реакция организма на физическую нагрузку натощак, вызванная критическим падением уровня сахара и вегетативными реакциями. В идеале не заниматься натощак, а обязательно за 1-1,5 часа до тренировки нормально поесть. Желательно, чтобы в пище присутствовали медленные углеводы и белки. Если состояние уже возникло - необходимо прилечь, не совершать излишне активных движений, выпить сладкого чая или другой напиток, содержащий углеводы.