Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте Елена Сергеевна! У ребенка 1.4 года держится 4 дня высокая температура 38-39.5. Увеличены лимфоузлы на затылке , за ушами и шее. На 4-й день появился понос. Врач при осмотре не назначил никаких анализов, только наблюдать и сбивать температуру. Предположила реакцию на прорезывание 4х моляров. Скажите стоит ли списывать на зубы и вызывать ли скорую?
Добрый день! Такую температру зубы не дают. Во время прорезывания зубов падает иммунитет ребенка и они в это время часто болеют вирусными инфекциями. Такое повышение температуры уже говорит о вирусной инфекции, но прежде, чем делать выводы, нужно сдать анализ крови. Если по крови будут обнаружены признаки инфекции, то врач назначает иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей (после того, как устранится диарея), чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Для востсановления пищеварения и остановки диареи назначают панкреатин и безмолочную диету, также дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа). Выздоравливайте!