Консультации / Педиатрия

Профилактика

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Скажите пожалуйста можно ли использовать мазь оксолин в качестве профилактики заболеваний у грудничка (моему малышу 4 месяца) перед вакцинацией или же в целях обезопасить своего ребенка в многолюдных местах (поликлиника, магазин и т.Д.)? Или может есть какие-нибудь аналоги, которые можно использовать для ребенка в таком возрасте? И правильно ли прибегать к использованию данных средств?
Добрый день! Прибегать к использованию таких средств вполне правильно, особенно в ситуациях, когда риск заражения возрастает (в общественных местах, поликлинике, транспорте, когда дома кто то болеет). Но оксолин - это прошлый век, он работает путем создания липкого слоя на поверхности слизистой носа, куда налипают вирусы и бактерии. И если этот слой не смывать, то можно не защититься от инфекции, а наоборот. Вместо оксолина разумнее пользоваться гелем Виферон, он будет местно бороться с инфекцией, воспалением, повышать местный иммунитет. Он не просто создает барьер от инфекций, но и повышает местный иммунитет, препятствуя проникновению инфекции внутрь. Не болейте!