Консультации / Педиатрия

Болеем часто лимфоузел зубы

Здравствуйте Елена Сергеевна! У меня такой вопрос6ребёнку год и десять мес,уже примерно полгода у него слева на шейке видно выступающий лимфоузел. когда я задала вопрс нашему доктору,она мне ответила"это что-то во рту"всё нормально... но в норме он же не должн быть такое продолжительное время воспалённым. Меня это беспокоит.Дел ещё в том что у ребёнка медленно режуться зубки и у нас их всего 10. Может ли это быть связано с этим или нужно поискать всёже другие причины и нужно ли это лечить? Еще мы очень часто болеем ОРВИ, может это все взаимосвязано?
Добрый день! Увеличение лимфоузлов - это явный симптом инфекционного процесса и нагрузки на иммунитет. Потому ребенок и может часто болеть ОРВИ. Чтобы делать точные выводы, нужно сдать общий анализ крови, если признаки инфекционного процесса будут обнаружены и по нему, то педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Для снижения частоты заболеваемости простудными заболеваниями применяют гель Виферон для носика, его применяют 2 раза в день, что позволяет поддержать иммунитет и оказать адекватную защиту от инфекций. Здоровья Вам!