Консультации / Педиатрия

Остаточный кашель

Здравствуйте, Елена Сергеевна! У ребенка 4,5 г. начался кашель. Мы пропили 5 дней сироп Эреспал, таблетки "от кашля". делали ингаляции с лазолваном, натирали средством "доктор МОМ", затем еще 5 дней пили сироп Лазолван. И все равно мокрый кашель остался, как его убрать?
Добрый день! Это не остаточный, а недолеченный кашель. Одними сиропами и ингаляциями от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину кашля - инфекцию и воспаление. Такой длительный кашель в любом случае осложняется бактериальной инфекцией, поэтому тут уже целесообразно подключать антибиотик. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца (так как устраняется сама причина кашля) и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Остаточный кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2016
О консультанте