Консультации / Ревматология

Посттравматический артроз голеностопного сустава

Всем привет! 2 месяца назад на футболе получил сильный удар в голеностоп. К врачу сразу обращаться не стал, тк думал что получил обычный ушиб(небольшая припухлость и иногда были болевые ощущения при ходьбе). Прошел месяц, опухоль не спала и я пошел в больницу. Сделали снимок и поставили диагноз "М12.5 посттравматический деф. остеоартроз голеностопного сустава нфс 1". Доктор выписал лечение: Магнитотерапия 10 сеансов и Лазеротерапия 10 сеансов + мазь Кетопрофен. Прошел полный курс лечения магнитом и лазером, в итоге всё в пустую. Голеностоп как болел, так и продолжил болеть, да ёщё сильнее. Назначили МРТ, который показал: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, костно-травматической патологии не выявлено. Структура костной ткани умеренно неоднородна за счёт дистрофических изменений. В субхондральных отделах таранной кости определяется зона локального фиброза размерами 0,4x0,4x0,6 см. Капсула голеностопного сустава тонкая; в полости патологического скопления выпота не определяется. Суставная щель голеностопного сустава неравномерно умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Определяется неравномерное сужение суставных щелей таранно-пяточного и таранно-ладьевидного суставов, с наличием намечающихся костных разрастаний. Сигнал хрящевого компонента суставов снижен, гиалиновый хрящ неравномерно истончён. Пяточно-малоберцовая связка неравномерно утолщена, с признаками внутри- и перелигаментозного отёка. Окружающие мягкие ткани, по наружной поверхности сустава, умеренно отёчны. Заключение МР картина деформирующего артроза правого голеностопного сустава 1 стадии, таранно-ладьевидного и таранно-пяточного составов 1-2 стадии. Частичное повреждение пяточно-малоберцовой связки Еще дали диск, но открыть его не могу, тк на компьютере сломан cd-rom) Насколько серьезен этот диагноз и как его лечить? Сколько примерно будет длиться восстановление после травмы, что бы опять мог бегать и прыгать? Спасибо!
Здравствуйте ! Скорее всего со временем боли станут меньше, обратитесь к квалифицированному ортопеду для осмотра и назначения лечения. Если консервативное лечение не поможет в течение 6-12 месяцев, то можно думать и об операции.