Консультации / Кардиология

Гипоплазия

Сыну 6 лет.Обнаружили шум в сердце,направили на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз ,,гипоплазия дуги аорты,, ложная хорда.Согласно протоколу-о/восх.ао 15мм,дуга 13 мм диаметр перешейка 10 мм с ускорением потока до 1,8-2,0 м/с,град. в перешейке 17-20 ммнз.АО- 20 мм.Посоветовали обратиться через год на повторное УЗИ и ограничить физические нагрузки.Андрей Викторович насколько серьёзна ситуация?Какие медикаменты можно принимать для профилактики?Спасибо.
Здравствуйте! Не совсем понятное описание, но возможно, речь идёт о коарктации аорты? Относительно профилактики - наверно всё уже случилось, важнее определиться с диагнозом и лечением. Если есть возможность сделайте УЗИ и ЭхоКГ в другом месте, и узнайте второе мнение. А ребёнка что-либо беспокоит? Не отстаёт ли в развитии?