Консультации / Травматология и ортопедия

Делать ли артроскопию коленного сустава

Здравствуйте , 2 месяца назад во время игры в футбол, произошла травма колена(было ощущение как будто колено вылетело ) , сходил в травмпункт сказали ушиб , мазать мазью и т.д. Через 2 недели при таких же обстоятельствах получил повторную травму колена , но на этот раз боль была сильнее и колено опухло , в травмпункт не обращался. Поскольку думал что скажут то же самое. Спустя какое то время решил пройти обследование сделал УЗИ, МРТ правого коленного сустава , сходил к травматологу-ортопеду он сказал что нужна операция , если хочу дальше хочу ведь активный образ жизни, заниматься спортом . Через неделю после приема травматолога , решил сходить еще к одному травматологу-ортопеду что бы окончательно убедиться нужна операция или нет , после осмотра (пальпация колленого сустава) изучив только бумагу с заключением МРТ, не посмотрев снимки , врач сказал что можно обойтись консервативным лечением ( нпвс, мази , бандаж , физ лечение ). Вот теперь я а замешательстве как же мне быть ?!Что посоветуете ? Делать артроскопию или нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Если верить заключению, то операция нужна. Но для более точного ответа желательно смотреть снимки. Если есть возможность , отправьте, посмотрим . Лучше сфотографировать все снимки в срезах и отправить как фотографии, чем давать ссылку на файл.
Заключение МРТ:дегенеративные повреждения внутреннего и наружного мениска 1-2 степени , повреждение ПКС и наружной коллатеральной связок, умеренный синовит . Заключение УЗИ: патологический выпот по задней медиальной поверхности колленого сустава (гематома?) микроразрыв боковой связки ? Дело в том что у меня МРТ записано на диске , может быть вам отправить файл с диска ?
Нет, на компьютере открывайте диск, сфотографируйте снимки с монитора и отправьте. Всегда бывают проблемы с открыванием файлов.
Здравствуйте , я сфотографировал снимки с монитора как вы и просили,только не знаю правильно или нет. И можно ли по ним что то сказать. Заранее спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Да, у вас есть разрыв пкс и внутреннего мениска. Если ведёте активный образ жизни или планируете заниматься спортом, то лучше оперироваться.
Спасибо, за консультацию !