Консультации / Педиатрия

Ангина повторно

моей дочери почти 4 года. за последние пол года 2-й раз болеет ангиной. это нормально? даёт ли болезнь на осложнения сердца?
Добрый день! Частые ангины конечно пользы не приносят, особенно, правильно Вы заметили, может вызывать у детей осложнения со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем (почки). Поэтому, если у ребёнка выявляется ангина, то для профилактики развития осложнений необходим 10ти дневный курс антибиотикотерапии. По окончанию лечения общий анализ крови, а через 1 месяц ЭКГ. И конечно, заниматься профилактикой частых ангин (избегать переохлаждения, витаминизация организма, полноценное сбалансированное питание, закаливание). Всего Вам самого доброго!