Консультации / Педиатрия

Когда лечить ребенка

Здравствуйте.Моей дочке 4 года.Она часто болеет ОРЗ и ОРВИ,один раз в месяц точно.Сейчас лето,в садик мы не ходим с мая.За это время она переболела всего один раз,когда приехали к бабушке в деревню (аклиматизация видимо была),переболела в легкой форме,без температуры.И теперь вот снова простыла,продуло в машине.Болеем в легкой форме-только сопли и покашливает,т.к. не высмаркивается.Вопрос такой-нужно ли давать ребенку противовирусные и вообще нужно ли лечить?Организм сможет справиться банальной простудой?
Добрый день! Я рекомендую Вам применять противовирусные только по мере необходимости, когда симптоматические средства не дают эффекта, когда ребёнок температурит (при чем температура выше 38,5 град.), выраженная интоксикация (сонливость, слабость). А так, вне болезни, закаливайте ребёнка. Особенно хорошо начинать закаливающие процедуры в тёплое летнее время. Выезжайте чаще на природу, по-больше натуральных соков, фруктов и овощей. В осенне-зимнее время больше белковой пищи. Надеюсь быть полезной! Всего Вам доброго!